Почти 30000 человек подписали онлайн-петицию с просьбой предъявить обвинения водителю топливного танкера, который ехал по автостраде в сторону толпы протестующих, которая должна была быть забаррикадирована в Миннесоте на прошлой неделе.

По состоянию на 4 часа дня 8 июня 28 880 человек подписали онлайн-петицию под названием «Обвинение и осуждение водителя грузовика» с просьбой к властям Миннесоты выдвинуть обвинения против водителя автоцистерны Богдана Вечирко.

Грузовик Вечирко был окружен протестующими, которые вытащили его из кабины. Ему нанесли повреждения в виде порезов и ссадин на лице, у Богдана украли кошелек и телефон. Некоторые из протестующих защитили его от остальных протестующих и передали Богдана в правоохранительные органы по подозрению в нападении. Позже он был освобожден без предъявления обвинений. Власти продолжают расследование.

Комиссар по общественной безопасности Миннесоты Джон Харрингтон сказал: «Он уже был на I-94, и он повернул на 35, прежде чем мы установили там баррикады, чтобы заблокировать доступ к 35… У нас нет никакой информации, подтверждающей, что это было умышленное действие. Это значит, что Богдан не объезжал баррикады, чтобы добраться до места действия протестов.

Вечирко заявил властям, что не собирается предъявлять обвинения тем, кто на него напал.

Неотредактированный текст петиции:

«Итак, 31 мая у нас был мирный протест от моста БАНКА США до моста 35W, пока не приехал белый супрематист со своим бензовозом и не пробился сквозь нас. Шоссе не было открыто, а скорее закрыто. Это был самый травмирующий опыт в моей жизни, и я никогда не забуду тех, кто помог мне, когда я был в панике. Это могло превратиться в массовое убийство, но чудом никто не пострадал. И тот факт, что он спланировал все это и проследил, это было просто бесчеловечно и отвратительно. Мы читали тексты с его телефона, и это было явно преднамеренно. То, что он делал, является терроризмом, и он за это должен ответить! Если бы это сделал черный человек или мусульманин, его давно бы уже уволили или осудили, а СМИ СРАЗУ ЖЕ назвали бы его террористом. Они даже не надели на него наручники и защищали его. Но они считают нормальным делать это с черными людьми и даже убивать их? В мирных протестующих пускают слезоточивый газ, перезжают и избивают, перед тем как незаконно арестовать. Но этого парня – КТО ВЬЕХАЛ В ТОЛПУ – освободили без предъявления обвинения, потому что он был “разочарован” дорожным движением? Запахло белым. И это привилегии белых людей. Я требую объединиться для борьбы с расовой несправедливостью в этой сломанной системе правосудия. Важно чтобы они относились ко всем равноправно ».