Водитель трансграничного грузовика был арестован после попытки перевезти наркотиков на сумму более 20 миллионов долларов через границу из Канады в США.

В понедельник Таможенный и пограничный патруль США (CBP) написал в твиттере: “РЕКОРДНАЯ КОНФИСКАЦИЯ НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ” (RECORD NORTHERN BORDER SEIZURE): Офицеры CBP в грузовом центре Peace Bridge Cargo Facility в Буффало обнаружили более 4300 килограмм марихуаны в прицепе-тягаче”.

В пресс-релизе CBP говорится, что офицеры конфисковали 9472 фунта марихуаны из грузовика, которым управлял 26-летний канадец.

Пограничники заявили, что водитель представил манифест, в котором указывалось, что он перевозил пластиковые контейнеры для хранения. Во время сканирования грузовика сотрудники Таможенного Контроля заметили подозрительную аномалию с ящиками и провели более тщательный осмотр. Во время осмотра агенты обнаружили запечатанные в вакуум пакеты с марихуаной.
В общей сложности агенты обнаружили 55 деревянных поддонов, в которых перевозилась марихуана.

“Это крупнейшее изъятие, зафиксированное на северной границе и занимающее 23-е место в США, за период, охватывающий последние 5 лет”, – говорится в пресс-релизе CBP.

“Отличная работа наших офицеров от начала и до конца, – сказала директор порта Дженнифер де ла О. – От распознавания груза, который нуждался в дополнительной проверке, выявления аномалии во время вторичного сканирования, до координации действий с нашими партнерами по расследованию преступлений против национальной безопасности (HSI), наши офицеры стремятся перехватить запрещенные вещества от контрабандного провоза”.

Водитель был арестован, и ему предъявлены обвинения в хранении для распространения более чем 9472 фунтов марихуаны и в ввозе марихуаны в США.

“В третий раз за несколько недель усердие сотрудников таможни и пограничной службы привело к конфискации тонн запрещенных веществ, подготовленных для нашей страны”, – заявил американский прокурор Кеннеди. “Всего за три недели сотрудники CBP предотвратили ввоз в нашу страну тысяч фунтов наркотиков стоимостью почти 30 000 000 долларов”. Мы будем сохранять бдительность, чтобы защитить нашу границу от ввоза запрещенных веществ, поскольку они не только подпитывают агрессивные организации наркобизнеса, которые их распространяют, но и ставят под угрозу здоровье и благополучие тех, кто их употребляет, в том числе несовершеннолетних”.