В июне во всех трех сегментах рынка ставки за милю подскочили по сравнению с периодом с марта по апрель, когда произошло падение ставок из-за заказов на предоставление убежища и паническим пополнением запасов в связи с пандемией КОВИД-19.

Однако, как отмечалось на прошлой неделе в отчете DAT, спотовый рынок вернулся к жизни, так как частичное открытие и возобновление ритейлингового бизнеса помогли оживить экономику.

Согласно данным DAT.com по транзакциям, ставки на перевозку сухогруза (dry van) выросли на 21 цент за милю в среднем до $1,81. Это меньше недавнего максимума в марте ($2,07), но лучше, чем февральские $2 за милю. Среднее значение за милю в июне упало на 18 центов по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Ставки за перевозку охлаждаемых продуктов (reefer) подскочили на 12 центов за милю в июне до 2,15 долларов за милю. Это ниже январских $2,36 за милю и мартовских $2,30, но выше апрельских $1,93 в среднем. Однако показатель по риферам в июне снизился на 20 центов по сравнению с июнем 2019 года.

Наконец, ставки на перевозку на платформе (flat-bed) выросли на 17 центов до 2,07 долл. за милю. Средний тариф все еще ниже по сравнению с его недавним максимумом в марте, когда он составлял 2,43 долл. Таким же образом, сегмент снизился на 12 центов по сравнению со средним показателем прошлого июня, составлявшим 2,43 доллара за милю.