Официальные лица в трех северо-восточных штатах в ответ на рост количества случаев коронавируса установили ограничения на проезд.

24 июня губернатор Нью-Йорка А.М. Куомо, губернатор штата Нью-Джерси П. Мерфи и губернатор штата Коннектикут Н. Ламонт объявили о введении ограничений в трех штатах начинающихся сегодня в полночь.

“Все лица, выезжающие из штатов с растущими случаями распространения COVID-19, должны быть помещены в карантин на 14 дней с момента последнего контакта при выявленном COVID-19”.

Ограничение в трех штатах применяется к любому лицу, прибывающему из штата с положительными результатами тестов, превышающими 10 на 100 000 жителей в течение 7-дневного скользящего среднего или штата с положительными результатами тестов, превышающими 10% или более в течение 7-дневного скользящего среднего.

Штатами, которые в настоящее время попадают под вышеуказанные условия, являются Алабама, Арканзас, Аризона, Флорида, Северная Каролина, Южная Каролина, Вашингтон, Юта и Техас.

Власти будут использовать экраны на автомагистралях, в аэропортах, на веб-сайтах и в социальных сетях во всех трех штатах, чтобы держать людей в курсе рекомендаций по поездкам.

Куомо говорит, что каждый штат примет решение о том, как обеспечить соблюдение ограничений. Нью-Йорк может выписать штраф в размере до 2000 долларов за первое нарушение и 10 000 долларов за последующие.

Ламонт говорит, что в настоящее время не планируется штрафовать водителей, нарушающих ограничения.

Текст рекомендательного письма о путешествиях еще не опубликован. Ни в одном из пресс-релизов не упоминалось об исключениях из правил, поэтому неясно, повлияет ли это на движение коммерческого транспорта. Неоднократные обращения в канцелярии губернатора Куомо и губернатора Ламона за разъяснениями остались без ответа.